Безопасное вождение в дождь: ТОП-15 главных секретов


Опубликованно 07.06.2020 04:30

Безопасное вождение в дождь: ТОП-15 главных секретов

Весной 2020 года и начало лета не порадует теплыми днями. По данным метеорологов, осадков в мае выпало почти больше всего за сто лет.

В помощь водителю редакция bigmir)net подготовила материал, как она себя на мокрой поверхности дороги.

В чем сложность мокрой дороге Автомобиль может потерять сцепление с дорогой тоже.Самое опасное время на дороге – интеркуррентные дождь. Первые капли на трассе образуются мелкие лужи с масел, пыли и других отходов, которая превращает дорогу в каток.Даже тонкий слой воды на дороге (менее 1 мм) покрытием уменьшает сцепление шин с два раза. Проливной дождь еще сильнее уменьшиться.Новые шины лучше “держат“ дорогу, чем изношенные. И летом зимние шины предпочтительнее. Протектор летних шин имеет водоотталкивающие каналы, которые предотвращают аквапланирование (потеря сцепления колес с мокрым дорожным покрытием).Из-за высокой скорости по мокрой дороге у водителя возникает ощущение “пустоты“ кружева. Такой эффект достигается отсутствием контроля над машиной. Новичок может в панике на трассе, что увеличивает риск аварий.На мокром дорожном покрытии увеличивается тормозной путь машины. Если дорога не пустая, это может привести к трагическим последствиям.

При движении по мокрой дороге нужно максимально плавно и путь торможения

Советы для вождения автомобиля в дождь: Лучше не двигаться, путь с первыми каплями дождя. В это время дорога становится опаснее, чем продолжительный дождь.Соблюдайте безопасную скорость движения машины. Новые шины Рекомендуемая скорость составляет 50 км/ч, для изношенных – еще меньше.Вы не пытаетесь изменить скорость движения. Слишком гладко все последствия действий. Сведите к минимуму маневры на мокрой дороге. Вы можете бросить вписать в бок или вообще в кювет.При переезде лужи поместите переднюю ось машины. Для этого необходимо поставить “газ“ или тормозить (плавно!) перед лужей. Такой маневр увеличивает тягу на передние колеса с дорогой. В целом, лужи надо проезжать медленно, так как под водой может скрываться яма. При переезде через пешеходные переходы, остановки, перекрестки, возле киосков, вывесок и других мест, лучше снизить скорость до минимума. Внезапно появился “из ниоткуда“ пешехода может путешествовать не успевают отскочить от автомобиля.Держите увеличенную дистанцию с другими транспортными средствами. Используйте свет-обозначение машины на трассе – включите Габаритные огни и “тумана“.В случае усиления ливня, когда едущий по встречной полосе движения плохо просматривается, лучше на обочине остановиться и переждать непогоду. И не забудьте на световые сигналы.Проветрите салон автомобиля во время движения. Чтобы избежать парникового эффекта, запотевание стекол. Не перегружайте машину багажом. Это отрицательно влияет на маневренность и управляемость машины. Вовремя меняйте шины на колесах вашего автомобиля. Изношенные протектора теряет сцепление не только на мокром, но и на сухой поверхности.Заблаговременно проверьте давление воздуха в шинах. Опустил, так же как определите, камеры опасны для езды.Периодически проверяйте работоспособность стеклоочистителя. В случае сломанного “дворника“ не ходить в дождь вы все равно.Если вы заметили на трассе в дождь водители, которые нуждаются в помощи – помощь или вызвать патруль.

Ранее мы сообщали, когда поворотники на автомобиле.

Вы хотите знать важные и актуальные Новости раньше всех? Войдите на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Категория: Авто Советы