Инвесторы оценка бизнес-климата в Украине ухудшилось до уровня 2015 года


Опубликованно 07.07.2020 12:05

Инвесторы оценка бизнес-климата в Украине ухудшилось до уровня 2015 года

Индекс инвестиционной привлекательности Украины в первом полугодии 2020 года составил 2,51 балла из 5 возможных. Об этом свидетельствуют результаты исследования Европейской бизнес ассоциации свидетелей вместе с ЮФ Василь Кисиль и партнеры. Сообщается, что в предыдущем периоде показатель индекса составила 2,95 балла.

“Настроения Руководителей компаний существенно ухудшились. Так, только 4% респондентов, благоприятный инвестиционный климат, в то время как в предыдущей волны составлял 17%. Большинство, а именно 62% считают, что текущий инвестиционный климат неблагоприятен, и еще 34% - будет нейтральным“, - отмечается в результатах исследования.

Оценка динамики делового климата также показывает негативную тенденцию. Так, 55% директоров ухудшение инвестиционного климата заметили по сравнению с предыдущими 6 месяцами, еще 35% убеждены, что условия ведения бизнеса не изменились, и только 10% считают, что они что-то улучшили.

“Мы наблюдаем беспрецедентное ухудшение настроения инвесторов, сравнимый с посткризисными настроениями 2015. Чтобы продолжалась негативных последствий принудительного карантин-меры, более двух месяцев, стала кадровые потрясения в правительстве и замедление реформ“, - сказала исполнительный директор Европейской бизнес ассоциации Анна Деревянко.

Напомним, что экономика сделало заявление из-за отставки Smile.



Категория: Автобизнес