Украинский бизнес назвал ТОП-5 ожиданий от нового главы НБУ


Опубликованно 22.07.2020 13:00

Украинский бизнес назвал ТОП-5 ожиданий от нового главы НБУ

Европейская бизнес ассоциация приветствует назначение Кирилла Шевченко на должность председателя Национального банка Украины. Об этом говорится на сайте ассоциации.

“Это действительно задача и большой вызов возглавить структуру. Мы желаем вдохновения и сил продолжать начатые в стране изменения для обеспечения экономического роста и макроэкономической стабильности“, - говорится в сообщении.

В то же время, в ассоциации определили пять основных задач, которые должен задать новый глава НБУ.Продолжить курс на макроэкономическую стабильность и устойчивый экономический рост. Стабильной и конкурентоспособной финансовой отрасли - важный компонент роста ВВП страны, важно продолжать занятия в этом направлении, включая сотрудничество с МВФ.Двигаться в направлении валютной либерализации, которая стала долгожданным и необходимым изменения в банковском регулировании, целью которого является создание режима свободного движения капитала.Сохранить независимость центрального банка, без вмешательства в политику регулятора и без возврата, разработанных в финансовой реформы.Поддерживать работу банковской системы с высокой ликвидностью.Обеспечения таргетирования инфляции в пределах прогнозируемого коридора.

Напомним, что 16 июля, верховная Рада Украины назначила Кирилл Шевченко, председатель Национального банка Украины. Указ проголосовали 332 народных депутата.



Категория: Автобизнес