Компания Audi разработала "супермозг" для легковых автомобилей


Опубликованно 09.08.2020 00:10

Компания Audi разработала

Супер компьютер способен контролировать до 90 различных бортовых систем, в зависимости от ситуации.

Компания Audi представила технологию под названием динамики автомобиля интегрированный компьютер, который будет подключаться в одной из таких составляющих транспортного средства как трансмиссия, шасси и систем безопасности. Новый центральный компьютер в десять раз мощнее, чем текущие модели и может контролировать до 90 различных систем в зависимости от конкретной ситуации.

По данным компании, универсальность технологии позволяет оборудовать мозг все новые модели Audi, начиная от компактного хэтчбека A3 до флагманского кросс-купе Q8 и полностью электрический кроссовер е-трон. В электрических машинах компьютер будет контролировать работу системы рекуперации энергии, что обеспечивает до 30% батареи.

Кроме того, новая система появится на том же РС, где ее обязанности будет входить система управления отвечает за управляемость и динамику, например, стабилизатор поперечной устойчивости и активная подвеска. По словам разработчиков, все элементы управления, шасси и силовой агрегат, впервые будут объединены в одном блоке, что позволит повысить комфорт и производительность машин. Сроки введения компьютерные интегрированные динамики автомобиля пока не обнародованы, но, по данным компании Audi, эта технология будет готова к серийному производству.



Категория: Автотехника