5% украинского бизнеса в карантин увеличился объем продаж НБУ


Опубликованно 15.08.2020 15:00

5% украинского бизнеса в карантин увеличился объем продаж НБУ

Только 5% украинского бизнеса увеличили объем во втором квартале 2020 года. Об этом говорится в докладе, опубликованном экспертным советом Национального банка Украины “Индекс ожиданий экономической активности“.

Согласно сообщению, еще около 30% компаний заявили о сохранении объемов продаж. Остальные, около двух третей свидетельствуют о снижении выручки от продаж, 30% - более чем на четверть.

“Наибольшее негативное влияние, известный мероприятия, карантин, запреты были важны: розничная торговля, транспорт, сфера услуг. Также относительно высокими были потери малого бизнеса, которые в основном сосредоточены в секторе услуг“, - говорится в докладе.

Это привело к существенным ухудшением текущего состояния предприятия, что находит свое отражение в Индекс ожиданий, который впервые с 2015 года, упал ниже уровня 100% (90,8% во втором квартале, из-за ухудшения все ожидания, инвестиций, занятости и продаж).

Напомним, что, по данным расследования НБУ украинский бизнес ухудшил ожидания в отношении экономического роста, инфляции, а также от его финансовых и производственных результатов в течение следующих 12 месяцев.



Категория: Автобизнес