Кaкиe шины опаснее по зиме: узкие или широкие


Опубликованно 08.10.2020 03:45

Кaкиe шины опаснее по зиме: узкие или широкие

Нo в (видах нaчaлa нaпoмним, чтo жe тaкoe прoфиль шины и нa чтo oн влияeт. Прoфилeм считaют рaсстoяниe мeжду боковыми частями покрышки, другой раз давление в шине (оно подмеченно на наклейке, размещеннной получи внутренней стороне лючка топливного бака, стойке кузова неужто пороге со стороны водителя) соответствует норме.

Тутовник можно выделить закономерность: нежели больше профиль шины, тем с хвостиком пятно контакта покрышки с многоценный. У узких покрышек пятно контакта менее, но удельное давление возьми грунт выше. Так какие а шины предпочтительнее?

Для ответа получи и распишись этот вопрос надо разгадать, в каких условиях эксплуатируют (железный. Скажем, на скользкой поверхности вернее тормозят широкие шины, как бы то ни было их площадь контакта с недешевый выше. Тоже самое происходит бери сухой или мокрой трассе. Ну да и управляется машина на широких «баллонах» паче.

Секрет прост. Большинство моделей зимних шин изрезаны ламелями, которые цепляются из-за поверхность, уменьшая тормозной тракт. Так вот: в пятне контакта широких шин сих ламелей получается больше. С этого места и более высокая эффективность торможения и доказательность реакций на работу рулем.

А вона на укатанной снежной дороге предпочтительней оказываются узкие шины. Тута важную роль играют ранее не ламели, а способность шины продавливать пороша. Так что узкая «резина» хлеще подходит для того, затем чтоб пробивать колею в снегу и сугробах. Подходящий, гоночные раллийные машины используют узкую «резину» ни дать ни взять раз для этого. В снегу возлюбленная гарантирует надежный «зацеп». А во на обледенелом асфальте нате узких покрышках не бесконечно комфортно.

Поэтому, если вам живете в городе, где дороги чистят и лишь только изредка выезжаете за границы мегаполиса, лучшим вариантом будут широкие покрышки. Неужли а коли вокруг сплошные зимники — выбирайте узкие шины. Же прежде чем бежать в зоомагазин, откройте инструкцию по эксплуатации автомобиль. Там указаны все рекомендуемые типоразмеры колес. Во из них и выбирайте. Все-таки слишком широкая «резина», невыгодный предназначенная для эксплуатации возьми вашей машине, может умножить расход топлива, начнет «врать» спидометр, ещё бы и одометр будет выдавать состязание с ошибкой.



Категория: Авто Советы