Каких бед ждать водителю от защитной сетки в решетке радиатора


Опубликованно 09.02.2021 07:39

Каких бед ждать водителю от защитной сетки в решетке радиатора

Около пoкупкe нoвoгo aвтoмoбиля дилeры нaвязывaют oгрoмнoe кoличeствo oпций. Oпустим тoт фaкт, чтo цeнник, зa кoтoрый oни иx прoдaют нoвoиспeчeнным aвтoвлaдeльцaм и стoимoсть рaбoт пo устaнoвкe пeрexoдят всe грaницы дoзвoлeннoгo. Кой-какие из них просто приставки не- нужны, а то и вовсе несут изъян системам автомобиля.

Возьмем, к примеру, одну изо самых трендовых опций — сетку подо радиаторную решетку. Дилеры клянутся всеми Богами, что-то это великое благо, которое имеет смысл вложенных в него денег, а сие, к слову, от 5 000 рублей и вне, в зависимости от площади защиты. И сие при реальной цене самой решетки с 300 рублей за пластину размером 20х100 мм. Трельяж, мол, защитит радиатор автомобиля ото летящих из-под колес впередиидущих автомобилей камней. А то он стоит несравнимо желаннее вложений в «полезный» тюнинг.

Сиречь же тут не повестись. Как ни говорите менеджер в красках рассказывает о возможных проблемах и стоимости замены радиатора получи новый. К тому же, поминутно у будущего автовладельца попросту да и только выбора — сетку уже установили, и за исключением. Ant. с нее автомобиль не продадут. А разве настоять на демонтаже опции, так снова придется его погасить по дилерским, отнюдь приставки не- гуманным, ценам. А потому забирают по образу есть, уверовав в то, чего от сетки под грилем одни плюсы. Ровно бы не так!

?Да, будто касается защиты, здесь дилеры безвыгодный лукавят. Мелкоячеистая решетка подлинно не позволит крупным камешкам вкатиться в подкапотное пространство. Но начнем с того, что такое?, как правило, перед радиатором системы охлаждения двигателя, в противном случае автомобиль с кондиционером или обстановка-контролем, всегда установлен батарея (отопления) климатической установки, который перекрывает большую район предыдущего, и выступает в качестве дополнительной защиты.

Опричь того, что все радиаторы лишенный чего проблем переносят не фатальные замятия (а чаще сумме попадание камешков не несут им больших повреждений, йес и автопроизводители — далеко не дураки, деять радиаторы из хрусталя), стоимостное выражение радиатора кондиционера, даже если бы он поврежден под увольнение, раза в четыре ниже, нежели радиатора охлаждения двигателя. А отчего, даже париться не стоит только.

Если ваш повседневный крюк не пролегает по гравийному проселку с активным шестиполосным движением, так незащищенных радиаторов вам хорош на весь срок владения автомобилем, а так и вовсе до конца дней транспортного состояние. А вот доживет ли по своей естественной смерти вахта с установленной под решеткой сеткой — решение.

Все дело в том, словно автопроизводители очень тщательно подходят к вопросу охлаждения подкапотного пространства и, в частности, двигателя. Чтобы этого специалисты с высшим образованием и инженеры-аэродинамики неделями трудятся надо тем, чтобы обеспечить машина воздухом, особенно в летнюю жару. И декоративная радиаторная хан играет здесь далеко маловыгодный последнюю роль — она должна находиться такой, чтобы потоки набегающего воздуха вне труда проходили сквозь нее, обеспечивая двигателю и другим агрегатам автомобиля дополнительное выстывание. Установленная же под гриль сеточка существенно ухудшает процесс терморегуляции в подкапотном пространстве.

?Из-вслед за того, что давление набегающего потока живо снижается, и под капот попадает несравнимо меньше свежего воздуха, растет ликвидус двигателя. Чтобы ее сбавить, система охлаждения автомобиля дает команду возьми более частые включения вентилятора охлаждения радиатора. Целесообразно ли говорить о том, по какой причине постоянная работа в таком режиме –путь к стремительному износу элементов системы.

Климатической установке равно как приходится несладко. Давление фреона в системе кондиционирования много значит вырастает, и не падает. Иными словами, автор снова получаем длительные перегрузки, которые, в свою цепочка, негативно сказываются на компрессоре кондиционера.

До чрезвычайности, что при полном попустительстве автопроизводителей, их официальные дилеры, сверх каких-либо тестов, сертификаций и прочих, подтверждающих безвредность. Ant. опасность установленной под решетку радиатора сетки, навязывают данную опцию покупателям, безграмотный предупреждая о возможных негативных последствиях. А в силу того что не стоит идти у них нате поводу.



Категория: Авто Советы