Так ли опасен перегрев для мотора с алюминиевым блоком цилиндров


Опубликованно 25.03.2021 05:57

Так ли опасен перегрев для мотора с алюминиевым блоком цилиндров

Нaчнeм с тoгo, чтo двигaтeли с чугунным блoкoм цилиндрoв дeйствитeльнo лeгчe и дeшeвлe рeмoнтирoвaть. К тoму жe, чугаль довольно долго применяли в двигателестроении, а потому-то, когда появились алюминиевые моторы, к ним и возникло осторожность из-за того, который крылатый металл легче и помягче.

Чтобы понять, какой алюминиевый сердце более или менее надежен, нужно глазами) на его конструкцию. В особенности проблемными читаются двигатели, у которых сверху стенках цилиндров нанесено вапа, типа никосила. Если в результате перегрева оно повреждается, так восстановить защитный слой в условиях ремзоны чертовски.

А вот если в моторе установлены стальные гильзы, в таком случае такой двигатель вполне ремонтопригоден. Пусть даже в случае перегрева мастера смогут его внести свежую струю и заменить гильзы на новые. Вот то-то и есть такие агрегаты и получили не откладывая самое широкое распространение. Хоть (бы), подобное решение применяется в 1,6-литровом моторе Hyundai Solaris.

Опять-таки один плюс алюминиевых агрегатов. Возле исправной системе охлаждения, экой двигатель гораздо труднее перегреть, нежели мотор с чугунным блоком. Кончено потому, что теплопроводность крылатого металла в хорошо раза выше, чем у чугуна, а то как же и остывает он быстрее. Потому, когда антифриз свежий, а радиаторы чистые, о перегреве есть не беспокоиться. Чего без- скажешь о чугунном моторе, тот или другой из-за своей низкой теплопроводности плохо отдает избыточную температуру антифризу — например, в жару, да еще и в пробке, этакий двигатель может закипеть, если только радиатор охлаждения забит пухом али грязью.

В заключении отметим, зачем сейчас мастера освоили шабаш сложные способы ремонта алюминиевых моторов. Хоть, стальные гильзы перепрессовываются соответственно нескольку раз, а трещины в блоке прямо-таки завариваются. Это помогает автовладельцу оградить деньги и не покупать уговорный агрегат.



Категория: Авто Советы