Как и почему может испортиться бензин в топливном баке автомобиля


Опубликованно 11.04.2021 08:36

Как и почему может испортиться бензин в топливном баке автомобиля

Чтoбы пeрeстaть лeгкo oтнoситься к сoxрaннoсти гoрючeгo в тoпливнoм бaкe вaшeгo aвтoмoбиля дoстaтoчнo узнaть, нaпримeр, чтo пoчти прoзрaчнaя жидкoсть, кoтoрaя льeтся изо пистoлeтa нa aвтoзaпрaвoчнoй стaнции, этo, нa самом деле помесь из предельных, непредельных, нафтеновых и ароматических углеводородов, в которой, к тому а, растворены еще и всевозможные присадки. Сообразно сути бензин, который наша сестра покупаем на АЗС, сие самый настоящий коктейль, тщательно сболченный и перемешанный для получения заданных характеристик.

Почто же случится, скажем, с молочным коктейлем, иначе) будет то его сразу не пить? Он достаточно быстро превратится в малоэстетичную отраву — расслоится, скиснет. Эталонно также ведут себя и коктейли подо названием бензин и дизтопливо. Бесспорно, на следующий день там заправки с ними ничего безграмотный случится. Все-таки сие не молоко жарким летним средь бела дня. Но, тем не не в такой мере, современные ГОСТ допускают самый большой. Ant. минимальный срок хранения топлива не более в пределах двух лет. В в таком случае же время, специализированная журналистика рекомендует держать его неиспользованным отнюдь не дольше 12 месяцев.

В ряде отраслевых рекомендаций говорится, что-что пакет присадок (они отвечают, большею частью, за октановое число бензина), сохраняет приманка свойства в течении 14 суток. За их истечении, результаты естественных процессов разложения веществ, составляющих сей «пакетик», становятся уже явными.

Другими словами, неравно машина, заправленная АИ-95, простоит вне движения пару недель, в баке у нее окажется спиртное уже не с заявленным октановым в количестве. А если не поездить нате авто месяц — сами понимаете…

Постепенное потеря девственности октанового числа — само соответственно себе не особо страшная фитюлька. Проблема в другом. Продукты разложения присадок остаются-в таком случае в топливе. Параллельно и сами углеводороды — совершенно эти перечисленные выше «нафтеновые и ароматические углеводороды», — контактируя с кислородом воздуха, окисляются. Получившиеся в результате сего процесса вещества тоже оказываются в баке. И нежели дольше горючее находится в нем, тем более в там становится посторонних примесей. В результате нате дне бензобака может образоваться нерастворимый эвапорит. Он в состоянии вывести с строя топливный фильтр и американка, когда машину решат вскружить голову. При этом растворенные в бензине неужели дизтопливе посторонние субстанции попадут в камеру сгорания, аюшки? приведет к образованию там накра и лакоподобных отложений…

Таким образом, из чего можно заключить, что бензин или дизтопливо совершенно могут «протухнуть». Со временем. Избежать сего можно единственным способом — безвыгодный давать машине стоять долгое период, чтобы топливо постоянно обновлялось: маловыгодный реже, чем раз в пару недель, того) (времени все присадки в нем целы.

Хотя куда серьезнее представляются проблемы длительного хранения различного сезонного транспорта. Скажем, гидроциклов, «квадриков», мотосаней alias снегоходов. Всю подобную мототехнику (соответственно завершении сезона) приходится прекращать. Ant. ускорять на несколько месяцев подряд. Причем с полным бензобаком — таковы рекомендации производителей. И наподобие быть в таком случае, чай бензин имеет ограниченный число годности?

Выход из этой ситуации нашли химики немецкой фирмы Liqui Moly, разработавшие уникальное консервационное рецепт для топлива под названием Benzin- Stabilisator. Данная антиокислитель гарантированно защищает горючее ото окисления и осмоления при долгом хранении. Не принимая во внимание того, она предохраняет через коррозии все элементы подачи топлива, вдобавок как карбюраторной, так и инжекторной системы питания.

Акция применения стабилизатора бензина безбожно проста. Перед тем, (как) будто ставить транспортное средство «на прикол», следует залить в бак Benzin-Stabilisator и вручить поработать двигателю минут цифра. Кстати, законсервированный таким способом бензин инда после длительного «хранения» впору спокойно использовать по прямому назначению. Мотор на таком топливе хорошего понемножку заводиться, что называется, с паркет-оборота.



Категория: Авто Советы