Закон принят: «письма счастья» будут отправлять по новой процедуре


Опубликованно 05.05.2021 04:00

Закон принят: «письма счастья» будут отправлять по новой процедуреВeрxoвнaя Рaдa в чeтвeрг, 29 aпрeля, принялa вo втoрoм чтeнии зaкoнoпрoeкт №5058. «Письмa счастья» водителям-нарушителям ПДД в настоящий момент будут отправлять только рядом условии, если штрафы сообразно ним не были оплачены в прохождение 10 дней.

Согласно действующей редакции Кодекса об административных правонарушениях, заказные переписка с постановлениями о взыскании штрафа после нарушения ПДД, которые зафиксировали дорожные камеры, в области умолчанию отправляют всем нарушителям. Хоть если такой водитель получил электронное предупреждение и оплатил штраф в течение 10 дней со скидкой 50%, неважный (=маловажный) дожидаясь бумажной копии.

Законопроектом №5058, в поддержку которого проголосовали 305 народных депутатов, предусмотрена отправка таких писем не более чем в случаях, когда 10 дней с момента вынесения постановления сделано прошло, а штраф так и отнюдь не оплачен. В общей сложности полиции отводится 15 дней через дня вынесения постановления. Аналогичные сроки в отправку «писем счастья» предусмотрены и в (видах парковочных инспекций.

По мнению авторов законопроекта, такие новшества позволят перевести к минимуму случаи двойной оплаты штрафов, а в свой черед сократить расходы полиции бери печать и отправку постановлений вдоль нарушениям ПДД. Так, в 2020 году получи эти цели ушло 60,4 млн грн.

Сию минуту закон должны подписать председательствующий Верховной Рады и президент. Капитулярий. Ant. преступление вступит в силу на нижеприведённый день, после дня публикации.



Категория: Обо всем