Минфин хочет облагать налогом автомобили дороже $43 тысяч


Опубликованно 07.05.2021 10:51

Минфин хочет облагать налогом автомобили дороже $43 тысячНoвым зaкoнoпрoeктoм oт Минфинa прeдусмoтрeнo, чтo трaнспoртный нaлoг будут плaтить влaдeльцы всex лeгкoвыx aвтoмoбилeй нe старее пяти планирование и стоимостью свыше 1,2 млн гривен.

Транспортный ясак, также известный как «тамга на роскошь», внедрили в 2015 году. Размер налога фиксированная: 25 тыс. гривен в годик, платить его обязаны (как) будто физические, так и юридические лица — владельцы автомобилей. Изначально транспортный платеж планировалось взимать с владельцев всех легковых автомобилей с объемом двигателя с лишним 3 л, но уже в 2016-м его привязали к стоимости и возрасту автомобиля.

В 2021 году транспортный мыто обязаны платить владельцы легковушек стоимостью больше 2,25 млн гривен (80 тыс. долларов) и возрастом до самого пяти лет. Список моделей, подлежащих налогообложению каждый год публикует на своем сайте Минэкономразвития. Санкции вслед неуплату — 340 гривен следовать первый раз и 1020 гривен — по (по грибы) последующие. При этом формируется ясачный долг, что для нарушителя может завернуться блокированием счетов по указанию налоговой.

Минфин финансов хочет, чтобы транспортный хардж платили больше автовладельцев. Формальная рычаг: «С целью обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений посредством повышения эффективности использования экономических ресурсов страны, а в свою очередь устранение пробелов действующего законодательства», говорится в ответе министерства держи запрос #букв.

Для сего предложено уменьшить водоскат среднерыночной стоимости легковых автомобилей, которые являются объектом налогообложения сим налогом, с 375 до 200 размеров минимальной заработной платы, установленной законом сверху 1 января налогового (отчетного) возраст. В условиях 2021 года, с учетом размера минимальной заработной платы 6000 гривен, возвышение среднерыночной стоимости легковых автомобилей уменьшится с 2,25 по 1,2 млн гривен, что-что эквивалентно 43 тыс. долларов.

Модификация ставки транспортного налога законопроектом маловыгодный предусмотрено.

Сейчас законопроект находится получай согласовании в других министерствах. Со временем согласования и проведения экспертизы Министерством юстиции, билль направят на рассмотрение Кабинета министров. В дальнейшем Кабмин может выкинуть законопроект на рассмотрение Верховной Рады.



Категория: Обо всем