Зачем опытные автовладельцы заливают керосин в систему охлаждения


Опубликованно 08.06.2021 09:28

Зачем опытные автовладельцы заливают керосин в систему охлаждения

К oсoбeннo пeчaльным пoслeдствиям вeдeт зaсoрeния прoтoк в рaдиaтoрe oxлaждeния. Oн пeрeстaeт спрaвляться сo свoeй функциeй, тeмпeрaтурa двигaтeля рaстeт. Этoт прoцeсс, eсли вoврeмя нe oстaнoвить мoтoр, зaкaнчивaeтся прорывом прокладки промежду головкой и блоком цилиндров, попаданием антифриза в камеру сгорания и последующим капремонтом силового агрегата.

Вследствие чего за внутренней чистотой системы охлаждения нужно топтать и периодически промывать ее через накапливающихся естественным образом загрязнений. Самый правосудный способ — использовать простую дистиллированную воду. Сливают в употреблении) антифриз, заливают ее, дают мотору потрубить какое-то время и равно как сливают. Чистая вода способна расплавить небольшую часть отложившихся солей.

Про более радикальной промывки системы охлаждения применяют и больше агрессивные методы. В частности, растворенную в воде лимонную кислоту. Грамм 200 «лимонки» высыпают без околичностей в горловину радиатора, гоняют прогревшийся раньше рабочей температуры мотор минут 20, а попозже сливают всю субстанцию изо системы охлаждения. Затем в обязательном порядке заливают ее лещадь завязку дистиллированной водой и к тому же минут 20 промывают сейчас от остатков кислоты.

В большинстве современных легковушек блоки цилиндров алюминиевые (якобы, кстати, и радиатор) и кислота способна разъесть стенки каналов системы охлаждения, выполненные изо этого металла. Да и чтобы всевозможных «резинок», входящих в нее, кислота — приставки не- друг.

Аналогичным образом где бы лимонной кислоты применяют и обычную соду. Изо расчета 500-граммовая баган на всю систему. Сие вещество тоже неплохо растворяет загрязнения, однако тоже крайне агрессивно к алюминию и выводит с строя резиновые патрубки. А затем что после его применения вот и все требуется тщательная промывка системы охлаждения мотора.

А есть еще один модифицирование «реагента» для удаления загрязнений в ней. Сие, как ни странно, фотоген! Он инертен по отношению к металлу и по существу нейтрален к материалу резиновых патрубков. Воистину, предварительно следует запастись чистой вплавь, которой хватит потом бери 5—6 промывок системы охлаждения.

«На холодную» заливаем приближённо литр керосина в горловину радиатора и едем бери машине километров 10—20. По (по грибы) это время этот целостный растворитель успевает «отодрать» через стенок большую часть отложений. Возвратясь в гараж, сливаем жижу, в которую превратился антифриз, и начинаем промывать систему водою, раз за разом сливая изо нее грязную жидкость и заменяя ее свежей.

И круглым счетом до тех пор, тех) пор (пока(мест) в слитой воде не перестанут оказываться частички ржавчины и накипи. По прошествии этого заправляем новый антифриз и радуемся работе системы.

Натурально, отмеченные выше варианты промывки системы охлаждения относятся к экстремальным способам ее остатки. К тому же они требуют ото водителя определенных навыков обслуживания силового агрегата, а и соблюдения серьезных мер безопасности, особенно присутствие обращении с огнеопасным керосином. В этом плане неизмеримо более предпочтительнее и безопаснее — исчерпывание специализированных средств автохимии. Их дозировка и рецептура подобраны таким образом, подобно как позволяют в щадящем режиме сводить (выводить) пятна узлы системы охлаждения двигателя.

В качестве примера не грех привести немецкий очиститель системы охлаждения Kuhler-Reiniger, драгированный химиками фирмы Liqui Moly. Изделие эффективно растворяет накипь и загрязнения, скопившиеся в радиаторах, патрубках и повелитель рубашке двигателя. Отличительная лица необщее выраженье продукта в том, что в нем кого и след простыл агрессивных кислот и щелочей. Чем них используются другие, сильнее эффективные компоненты — энзимы и упрощенно-активные вещества, удаляющие масляные загрязнения и шламы изо системы охлаждения. Эти загрязнения в процессе кожура переводятся во взвешенное дела и затем сливаются из системы со старым антифризом. Акция с помощью промывки Kuhler-Reiniger повышает безрезу ее применения.



Категория: Авто Советы