Как лямбда-зонд может незаметно «прикончить» двигатель


Опубликованно 27.07.2021 09:28

Как лямбда-зонд может незаметно «прикончить» двигатель

Дaтчик кислoрoдa аль лямбдa-зoнд рaспoлoжeн в выпускнoй систeмe aвтoмoбиля и вмeстe с другими дaтчикaми вxoдит в сoстaв систeмы упрaвлeния двигателем. Спирт нужен для того, так чтоб электронные «мозги» мотора век знали, на какой смеси работает сердце — на бедной или обогащенной. Основываясь в этих данных, контролер непрерывно определяет, в какой мере нужно впрыснуть бензина в цилиндры, так чтоб состав топливо-воздушной смеси был оптимальным.

Коль (скоро) с датчиком что-то безграмотный в порядке, это отражается сверху работе двигателя, причем, в качестве кого сразу, так и постепенно. Возьми хоть, может неожиданно загореться Check Engine, обороты держи холостом ходу начнут «плавать», а опять-таки может вырасти расход топлива.

Медленная «смерть» датчика намного опаснее. Со временем изо-за него в двигателе может народиться детонация, мотор начнет перегреваться, остро увеличится нагрузка на фермент, который начнет забиваться сажей с несгоревшего топлива. В итоге, сие может привечти к тому, сколько частички керамической пыли разрушающегося катализатора засосет обратной тягой в авто и тогда гарантированы не всего на все(го) задиры в цилиндрах, но и «капиталка». Тем не менее эти частички — сильный абразив, какой-либо будет попадать в масло и проноситься по всему двигателю.

Причины неисправности датчика нет-нет да и банальны. Это экономия получи и распишись качестве топлива, а также исчерпывание различных присадок — в первую порядок тех, что повышают октановое чисел, либо снижают детонацию мотора. В бюро этих «чудодейственных» средств входят железосодержащие компоненты, которые могут обматерить датчик кислорода токопроводящим случайно. От этого «лямбда» начинает выпускать в свет неверные показания, или ни на лепту выходит из строя.

После состоянием датчика нужно особенно тщательно циклопить тем водителям, которые поминутно выезжают на бездорожье. Бери буераках можно легко отвлечь контактный провод лямбда-зонда либо — либо повредить сам датчик о ветку или — или камень. Тогда проблемы с мотором малограмотный заставят себя долго ожидать.



Категория: Авто Советы