Чем грозит водителям отказ АЗС от бензина АИ-98


Опубликованно 31.07.2021 06:00

Чем грозит водителям отказ АЗС от бензина АИ-98

Дeлo в тoм, чтo с тoчки зрeния физикo-xимичeскoгo сoстaвa, AИ-98 и AИ-100 мoгут нeзнaчитeльнo рaзличaться бaлaнсoм высoкooктaнoвыx кoмпoнeнтoв — дoлeй aлкилaтa иначе говоря эфирoв, чтo принципиально приставки не- сказывается на потребительских свойствах топлива и ходовых качествах автомобиля, а отсюда следует, в чем смысл сохранения получи и распишись прилавке сразу двух видов данного продукта?

– На равных условиях с АИ-98, бензин с октановым в количестве 100 может использоваться про заправки отечественных и импортных автомобилей, производителями которых рекомендовано уголь не ниже 95-го иначе говоря 98-го, — пояснил порталу «Auto» председатель управления контроля качества и количества нефтепродуктов ловушка АЗС «Газпромнефть» Виктор Чуяков. — Наподобие правило, это турбированные двигатели малого объема класса «Евро-5» иль «Евро-6». В таком случае повышенное октановое величина и круг — то есть степень стойкости к детонации — обеспечит увеличение мощности двигателя и лучшую защиту с разрушительного взрывного горения топливовоздушной смеси в цилиндрах пусть даже при повышенных нагрузках, экстремальной езде разве во время летней жары. Само после себе топливо АИ-100 никаких дополнительных нагрузок держи двигатель и режим его работы безграмотный оказывает, при этом снижается численность вредных выбросов…

– В ходе мониторинга АЗС в рамках совместного с ОНФ проекта, я обратили внимание на так, что большое количество заправок отказались с продажи 98-го и перешли получай продажу бензина с октановым счетом 100, чем вызвали растерянность автомобилистов, у которых на лючке бензобака подмеченно, что заправлять автомобиль чему нечего удивляться именно бензином АИ-98, — комментирует ситуацию объединение просьбе портала «Auto» промышленный аналитик проекта АНО «Мониторинг АЗС» и голова рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» Петяй Шкуматов. — Действительно, некоторые водители побаиваются заделывать бензин АИ-100, стараясь обнаружить заправку, где продают 98-й. И тута вопрос не цены, тогда средняя стоимость литра 98-го в 2021 году не более чем на 50 копеек вверх, чем цена литра 100-го. Подобное нрав покупателей топлива является следствием опасения, подобно как другое октановое число может причинить вред двигателю, хотя в действительности сие не так…

Так а если вы привыкли править автомобиль бензином АИ-98, ведь переход на «сотое» уголь, безусловно, не повлечет никаких последствий угоду кому) двигателя, кроме плюсов в виде повышения экологичности и эффективности его работы. Эксперты рекомендуют приставки не- беспокоиться.

Но, с другой стороны, бабульки рубль бережет. И там, идеже 50 коп. на замене паче дешевого 98-го бензина сверху более дорогой «сотый» у кого-так в кармане убыло, у кого-ведь — топливных кампаний — прибыло. Такая видишь борьба за экологию, приставки не- бюджетная для кошелька водителей стало быть. Ну не Грета но Тунберг за эко-тренд в конце концов вносить плату должна…



Категория: Авто Советы