Что такое выбег автомобиля, и почему его должен знать каждый водитель


Опубликованно 07.09.2021 06:04

Что такое выбег автомобиля, и почему его должен знать каждый водитель

Eсли гoвoрить пo нaучнoму, тo выбeг — этo движeниe aвтoмoбиля пo инeрции (нaкaтoм) пoслe выключeния двигателя после счет кинетической энергии движущихся частей. Да что вы? а если объяснять доступно, ведь такая поверка — один с самых простых и дешевых способов диагностики многих узлов и систем «железного коня».

Измеряют выбег следующим образом. Сверху ровном участке дороги орудие разгоняется до 50 км/ч. В рассуждении сего водитель переводит рычаг коробки передач в «нейтраль» аль селектор «автомата» к букве N и выключает двигатель. После этого смотрят какое отдаление до полной остановки проехала оборудование. Нелишним будет проделать ту а операцию в противоположном направлении. Круглым счетом показания будут точнее.

Самый малый выбег у легкового автомобиля равен 450 метров. Естественным путем на такое расстояние уезжают «нашемарки». Автомобили иностранного производства могут прогарцевать и за 700 метров. Даже если величина выбега меньше сих показателей, тогда придется навострить уши. Возможных неисправностей может быть бессчетно. Начнем с того, что шины не мудрствуя лукаво недокачаны, что увеличивает отпор качению. То есть растет жертва топлива, а еще покрышки быстрее изнашиваются.

Жрать причины и посерьезнее. Например, может толкать(ся) неправильно установлен сход-прилавок, в колесных ступицах изношены подшипники, принимать неисправности в подвеске. А еще тормозные диски могут сжимать колодки, что приводит к преждевременному износу и первых и вторых.

Надо бы помнить, что выбег зависит ото нагрузки автомобиля, поэтому его не мешает мерить, когда в салоне сидит лишь только один водитель, а в багажнике кто в отсутствии груза. Есть разница и в кузовах машин. Например, выбег крупного полноприводного кроссовера бросьте меньше чем у легковушки, неизвестно зачем как у SUV больше потерь в трансмиссии.

Гляди поэтому хорошо бы прикинуть на себя выбег, когда автомобиль кроме новый. А потом периодически испытывать показания. Так можно правильно определить, что с ходовой в известной мере скоро могут возникнуть проблемы. Благодаря тому что их легче и дешевле преуведомить заранее, чем выкладывать крупную сумму ради ремонт, когда неисправность достаточно сильнее напоминать о себе.



Категория: Авто Советы