Нужно ли регистрировать мопед: заключение суда


Опубликованно 28.09.2021 13:36

Нужно ли регистрировать мопед: заключение суда

Пoльзoвaться мoпeдoм иначе говоря скутeрoм бeз рeгистрaции и вoдитeльскoгo удoстoвeрeния сooтвeтствующeй кaтeгoрии нeльзя. К тaкoму вывoду пришeл aпeлляциoнный руки правосудия.

Шeстoй aпeлляциoнный aдминистрaтивный совет выяснял oбязaтeльнa ли рeгистрaция мoпeдoв и заграбастывание водительского удостоверения на их руководительство. Также рассматривал особенности данного вопроса в зависимости ото езды на дорогах местного и государственного значения.

Основанием в (видах рассмотрения дела судом стали следующие обстановка. Полицейский остановил мопед и попросил водителя представить свидетельство о регистрации мопеда и водительское подтверждение категории А1. Водитель ответил, что-нибудь на пользование мопедом малограмотный требуется указанных документов, затем что двигатель мопеда до 50 многогранник/см.

Инспектор не учел сих аргументов и оштрафовал водителя. Рулило обжаловал штраф в суде. В иске шофер подчеркивал, что штраф нелегитимный, поскольку мопед не подлежит регистрации, с-за того, что болиндер мопеда до 50 многогранник/см. Отмечал, что в этой ситуации и водительское свидетельствование также не требуется.

Исследуя нынешний вопрос, суд учел, кое-что в соответствии с п.1.10 ПДД транспортное инструмент – устройство, предназначенное для перевозки людей и (не то — не то) груза; мопед – двухколесное транспортное снадобье, которое имеет двигатель с рабочим объемом впредь до 50 куб.см. alias электродвигатель мощностью до 4 кВт.

Соответственно пункту 2.1 ПДД водчик механического транспортного средства поставлен в необходимость иметь при себе: а) свидетельствование водителя на право управления транспортным средством соответствующей категории; б) регистрационный корка на транспортное средство.

В соответствии с пунктом 2.9 раздела 2 ПДД водителю разрешено управлять транспортным средством, малограмотный зарегистрированным в МВД. Согласно абзацу 2 пункта 7 Так № 1388, эксплуатация транспортных средств, малограмотный зарегистрированных в МВД, запрещается.

Постановлением КМУ № 511 утверждена новая форма Положения о порядке выдачи удостоверений водителя и предусмотрено, в чем дело? транспортные средства, управление которыми разрешено при наличии водительского удостоверения, делятся в мопеды, мотороллеры и другие двухколесные транспортные деньги, имеющие двигатель с рабочим объемом раньше 50 куб. сантиметров другими словами электродвигатель мощностью до 4 кВт.

Как по команде Закону № 586-VI с 01.01.2010 предусмотрена обязательная фиксирование мопедов.

С учетом указанного, судопроизводство сделал вывод, что с 01.01.2010 в Украине установлена зарегистрирование мопедов в качестве транспортных средств и сбор удостоверения водителя на их орган, независимо от их пользования может ли быть на улично-дорожной, разве на автомобильной дороге государственного значения (Процесс № 751/1182/21).

Напоминаем: если водитель управляет мопедом, незарегистрированным в сервисном центре МВД, – взыскание 850 грн на узловой раз. Если такое несоблюдение будет выявлено повторно, так штраф уже 1 700 грн с возможным изъятием мопеда перед решения суда. Если водырь управляет мопедом без компетенция управления категории А1, то взыскание 3 400 грн.



Категория: Автоновости